Запорожские архивариусы преподнесли горожанам сюрприз

1007
0

К столетию архивного дела в нашей стране, которое празднуется 24 декабря, запорожские специалисты подготовили тематическую выставку.

Специалисты архивного управления Запорожского горсовета подготовили на выставку информацию из источников Национального архивного фонда, а также по истории создания архива Украины и архивного управления Запорожского горсовета.

Как рассказала начальник архивного управления Людмила Щербаха, городские и районные архивы начали создаваться в конце 1931 года. А в 1932 году в Запорожье городской архив уже отчитывался о своей деятельности. Документы городского архива довоенного периода не сохранились, они были уничтожены во время Второй Мировой войны. Запорожский государственный архив возобновил свою деятельность после освобождения Запорожья от фашистских захватчиков.

В течение всего времени основное направление деятельности — это работа по наполнению, хранению и использованию документов Национального архивного фонда. Пользуясь информацией, которая хранится в архивном управления, граждане могут защитить свои интересы по различным вопросам, в частности, о начислении или перерасчете пенсий, опеки, приватизации, жизнеобеспечения города, деятельности органов местного самоуправления и других.

«У нас хранятся документы, касающиеся различных направлений развития общества. Это документы и о работе органов местного самоуправления, и по защите социальных прав граждан: об опеке, о приватизации, о земле, о начислении различных видов выплат, о подтверждении национальности, и по историческим аспектам развития нашего региона. Одним из показателей нашей работы является результативность, динамика работы нашего управления. Если в 2004 году к нам официально обратилось менее тысячи граждан, то в текущем году мы получили более 5500 обращений. Пользователями нашей информации являются люди, которые проживают не только в Запорожье, но и в разных уголках Украины и за ее пределами», — рассказала Людмила Щербаха.

Ознакомиться с деятельностью архивного управления можно посетив выставку, которая будет работать в фойе Запорожского городского совета до конца декабря.

Напомним, 24 декабря — День работников архивных учреждений Украины. История создания архивов начинается в 1917 году – с даты открытия Библиотечно-архивного отдела при Генеральном секретарстве образования, который стал первым украинским государственным органом управления архивным делом, одной из его задач было создание системы архивных учреждений.