Мэр Запорожья попиарился на возрождении футбольного «Металлурга»

763
0

На 2018 год основной задачей муниципального футбольного клуба «Металлург» является получение статуса профессионального клуба (сейчас играет в в любительской лиге) и участие в чемпионате Украины среди команд второй лиги.

Об этом заявил мэр Запорожья Владимир Буряк
во время своего отчета об итогах работы городской власти в 2017 году.

По его словам, в соответствии с требованиями к профессиональным клубам, в 2018 году будет создана команда U-19, которая будет выступать в чемпионате Украины U-19.

Чтобы заложить фундамент для развития футбола, власть продолжила работу по укреплению материально-технической базы не только футбольной, но и других запорожских ДЮСШ.

«В текущем году мы подарили ребятам из ДЮСШ «Металлург» спортивное будущее, создав городской футбольный клуб «Металлург»», — высокопарно заявил Владимир Буряк.

Отметим, прославленный футбольный клуб «Металлург Запорожье» прекратил свое существование в 2015 году из-за отсутствия спонсоров. Вопросами возрождения большого футбола в нашем городе городская власть фактически не занималась.

На предложение владельцев частного клуба ФК «Металлург», созданного в 2016 году и выступающего ныне во 2 лиге чемпионата Украины, о долевом участии в финансировании запорожского клуба, команда Владимира Буряка ответила отказом. Возможно, владелец «Запорожстали» и донецкого ФК «Шахтер» олигарх Ринат Ахметов не разрешал…

Лишь в мае 2017 года во время сессии Запорожского горсовета депутаты поддержали решение о создании другого, уже муниципального футбольного клуба «Металлург», который финансируется из местного бюджета, то есть, кармана горожан.