Баскетболисты «Запорожье-ZOG» не смогли дать бой «Черкасским Мавпам»

743
0

Ослабленные травмами запорожцы не смогли обыграть «Мавпы» — три ведущие игрока БК «Запорожье-ZOG» — капитан команды Станислав Овдеенко, Евгений Ворник и Павел Буренко — из-за проблем со здоровьем ограничились ролью зрителей в этом матче.

Впрочем, первая четверть шла под диктовку запорожцев. Но затем, взяв на вооружение «дальнобойную артиллерию», Черкассы, среди которых точными бросками из-за дуги отметились американский легионер Оскар Белфилд и Александр Кобец, достаточно быстро установили равновесие (24:24).

И, хотя в дальнейшем инициативой владели хозяева, их преимущество составляло максимум 7 очков, что не являлось роковым для команды, которая занимает в национальном первенстве третье место.
На 24-й минуте гости второй раз догнали запорожцев (43:43), а после трехочкового попадания Игоря Бояркина второй раз вышли вперед (46:45).

Теперь уже хозяевам пришлось длительное время быть в роли догоняющих, пока в начале заключительной четверти цели не достиг «трехочковый» в исполнении Юрия Кондракова — 58:58.

В дальнейшем же ход встречи снова контролировали черкасские баскетболисты. Подопечным Валерия Плеханова так и не удалось найти средства для нейтрализации двух Александров — Кобца и Кольченко, которые и стали самыми полезными игроками матча.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — БК «Черкасские Мавпы». 72:87 (23:12, 18:24, 14:22, 17:29). Запорожье. 13 января. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 600 зрителей.
Судьи: С. Защук, В. Хоменко, В. Слюсарь.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (23), Кондраков (9), Кожемякин (9), Никитин (5), Анисимов (8); Ясиненко (8), Теряник (2), Буц (2), Ткачук (6 + 5 передач).
БК «Черкасские Мавпы»: Кольченко (20 + 6 подборов + 5 передач), Бояркин (8), Джурич (6 подборов), Липовцев (4), Конев (8); Ткаченко, Руслов, Дэвис (7), Кобец (29 + 9 подборов), Белфилд (11).
Броски с игры: 2 очковые — 23/35 — 21/38; 3-очковые — 6/22 — 7/21. Штрафные броски: 8/12 — 24/29. Подбор мяча: 21/2 — 26/12.