Лечебные учреждения Запорожья обеспечены вакцинами на все случаи жизни

678
0

На сегодня лечебные учреждения города обеспечены вакцинами в достаточном объеме. Об этом заявила директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова.

По ее словам, на сегодня в Запорожье зарегистрировано 137 случаев заболевания корью. Ведется еженедельный контроль и мониторинг вакцинации детей от кори.

— Наиболее эффективной защитой ребенка от управляемых инфекций является вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, государство гарантирует бесплатную вакцинацию от 10 инфекционных заболеваний — дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В, полиомиелит, туберкулез, ХИБ инфекция. Вакцины закупаются за средства государственного бюджета и в медучреждения города поступают централизовано. На сегодня лечебные учреждения города обеспечены вакцинами в достаточном объеме, — рассказала Виктория Ушакова.

В центрах первичной медико-санитарной помощи организована работа кабинетов прививок и иммунопрофилактических кабинетов, проводится активная разъяснительная работа среди родителей о необходимости вакцинации. Индивидуальные беседы врачи проводят с родителями, которые отказываются от прививок.