Боец-контрактник из Запорожья пытался перейти на сторону оккупанта

857
0

За дезертирство, совершенное в условиях особого периода, бывшему военному украинской армии, пытавшемуся перейти на сторону врага грозит до 10 лет тюрьмы.

По информации пресс-группы СБУ, сотрудники службы с военной прокуратурой разоблачили военнослужащего-контрактника одной из воинских частей ВСУ, который планировал перейти на сторону врага.

Правоохранители установили, что, поддавшись пророссийской пропаганде о якобы «лучших» перспективах службы в рядах Вооруженных сил России, украинский военный самовольно покинул расположение своего подразделения.

Оперативники задержали дезертира в Запорожье, где он скрывался в одной из квартир. Во время проведения обыска в арендуемом жилье сотрудники СБУ изъяли пистолет Макарова, пистолет Форт и почти 4 тысячи патронов различного калибра.

Также были изъяты поддельные печати Министерства обороны Украины, МВД и одного из райвоенкоматов Запорожья. С помощью фальшивых печатей предатель планировал изготовить новые документы, чтобы скрыть факт своего участия в антитеррористической операции на стороне украинской армии.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 408 УК «Дезертирство, совершенное в условиях особого периода». Решается вопрос об избрании меры пресечения.