Запорожский аэропорт наращивает пассажиропоток

917
0


Несколько лет назад Международный аэропорт «Запорожье» находился на грани закрытия. Количество обслуживаемых пассажиров не дотягивало даже до ста тысяч в год. Так в 2014 году оно составило всего лишь 74 тысячи человек. Для того чтобы сохранить запорожский аэропорт его было решено принять в коммунальную собственность, после чего город начал вкладывать в развитие аэропорта средства из городского бюджета.

За это время был разработан и утверждён проект строительства нового пассажирского терминала запорожского аэропорта. Строительные работы стартовали в середине декабря прошлого года. Был выполнен текущий ремонт основной взлётно-посадочной полосы. Проведён капитальный ремонт дороги от трассы Харьков-Симферополь к Международному аэропорту «Запорожье». Начато строительство ограждения вокруг аэропорта.

Однако основным критерием работы любого аэропорта является увеличение количества обслуживаемых рейсов и пассажиров. Здесь запорожскому аэропорту также удалось многого добиться за последние два года.

В 2016 году количество пассажиров увеличилось до 275 тысяч в год. По оперативным данным, за 2017 год их было на четверть больше – 348 тысяч. Более двух третей из них – пассажиры международных рейсов. Это притом что основная взлётно-посадочная полоса Международного аэропорта «Запорожье» в прошлом году практически полтора месяца была закрыта на ремонт.