Чтобы не было больно в 2018, надо сделать выводы из ошибок 2017 года

691
0

Пенсионная реформа началась с громкого и действительно заметного повышения пенсий. Люди так и не поняли, почему одним повысили пенсии на 1­1,5 тыс. грн., другим – на 400­500 грн., а третьим – лишь на 50­100 грн.

Но дело даже не в том, что для многих пенсионеров сложно вникать в механизм начисления надбавок и в арифметику коэффициентов, а в том, что вслед за повышением пенсий выросла и инфляция и обесценила подарок правительства пенсионерам. Даже в бюджете­2018 был изменен инфляционный показатель с 8% на 9%. А это означает, что реальная инфляция в 2018 г. может составить все 20%.

Рост цен неизбежно затронет и стоимость лекарств, так необходимых старикам. Наверное, пусть уж лучше цены на лекарства растут, нежели их просто не будет, но согласно медицинской реформе государство взяло обязательства закупать все необходимые лекарства, вакцины и сыворотки. Кстати, желательно было бы еще, чтобы они оказывались не просроченными и не опасными для жизни и здоровья людей, а напротив, спасали их от болезней и несчастий. И все­таки рост цен на лекарства вряд ли обрадует стариков, т.к. государственные социальные аптеки себя пока не оправдали.
Громкий петушиный крик переходил в настоящий визг, когда началась борьба с коррупцией.

Пока коррупция никуда не делась, а лишь с насмешкой наблюдала за борьбой антикоррупционных органов между собой и долго еще будет наблюдать и насмехаться, т.к. антикоррупционные органы растут, как грибы, но все равно не поспевают за коррупцией. На последнем заседании ВР был ловко отодвинут проект антикоррупционного суда, представленный депутатскими группами, уступив место единственно «правильному» проекту – президентскому.

Министр финансов А. Данилюк позволил себе не просто критику генпрокурора Ю. Луценко, а потребовал его отставки за избирательный подход к подозреваемым в коррупции и за неспособность расследовать и раскрывать резонансные преступления. В ответ, разумеется, получил порцию обвинений, в первую очередь в уклонении от уплаты налогов и главное – в сокрытии (возможном) денег в оффшорах. Неужели г. Данилюк единственный в Украине, кто прячет свои деньги в оффшорах, если это, конечно, правда? В свое время генпрокурор заявил по поводу оффшорных капиталов президента, что в этом нет состава коррупции и нечего расследовать, и вряд ли после этого заявления г. Порошенко позволит так просто уволить своего кума с поста генпрокурора, ведь «своих» не сдают. При таком подходе к борьбе с коррупцией она продолжит свое победное и торжественное шествие и под лай Собаки.

В прошедшем году мы пережили так называемый кризис иностранных специалистов, которых сначала отрядами завозили в страну, награждали руководящими должностями, но вместо стремительного рывка вперед большинство этих специалистов оставило после себя «авгиевы конюшни». Легко и без смущения отказываясь от украинского гражданства, они покидали страну, перед которой, в принципе, никогда не имели никаких обязательств, но воспользовались возможностью подзаработать на украинских реформах. Самым преданным и стойким оказался лишь г. Саакашвили, но его преданность не радует украинскую власть. М. Саакашвили не сумел одолеть коррупцию, как у себя на Родине, в Украине или хотя бы в Одесской области, оказался бессилен и в проведении реформ, зато стал блестящим организатором революционных марш­бросков против украинской власти и особенно против президента.

Самым шумным маршем оказался предновогодний штурм Октябрьского дворца в Киеве в честь импичмента президента. Штурм не удался, но показал всю удаль революционных методов. И тут­то даже самые преданные политические сторонники г. Саакашвили смущенно и растерянно начали сторониться и отворачиваться от своего кумира, хотя от Закона про импичмент президента вряд ли откажутся. Вот только желательно было бы принять не революционный, а рациональный Закон об импичменте, такой, чтобы импичмент не поджидал любого украинского президента в самом начале его работы. Закон должен быть не тяжелой артиллерией, а сдерживающим фактором для любого президента.

Год Собаки согласно восточной мудрости тоже должен быть мудрым и рассудительным, ведь собака – самый преданный и надежный друг человека, но для этого люди должны становиться гуманнее и лучше. Что касается простых людей, сомневаться не приходится, но что же происходит с этими людьми, когда они добираются до власти?

Татьяна НИКОЛАЕВА