В Запорожской области сносят цветочные палатки

792
0

Утро 3 января у торговцев цветами в Энергодаре началось со скандала. Директор цветочного рынка Николай Казаков решил ограничить доступ покупателей к незаконно торгующим киоскам и  при помощи подъемного крана преградил путь бетонными плитами через цветочный рынок к магазину «Сельпо». Установить преграды удалось только с одной стороны, другую часть дороги телами перекрыли продавцы. Они же вызвали полицию.  В результате  сопротивления цветочников технику остановили. На рынок прибыли представители отдела архитектуры города

Борьба за землю на цветочном рынке, кажется, достигла апогея. В то время как Николай Казаков старался освободить место под строящиеся киоски для цветов, торговцы, годами здесь торгующие, не хотели покидать излюбленный участок, требуя от мэрии выделения этой земли под коммунальный рынок.

Жители микрорайона также устали наблюдать под окнами «шанхайский рынок», как они его называют. Они жаловались на расставленные вазоны цветов, между которыми сложно пройти по тротуару, мокрую дорожку летом,  мусор от цветов и разложенные коробки, нелицеприятный вид и просили навести порядок.

Чтобы разрешить конфликт, во второй половине того же дня в исполкоме было назначено заседание, на котором присутствовали представители ГАСКа, архитектурного и земельного отделов горсовета. Просьбы предпринимателей были услышаны. В ходе изучения документации на землю выяснилось, что Николай Казаков как действующий арендатор имеет право провести снос палаток. Предпринимателям было предложено в качестве альтернативы рассмотреть другие участки земли для организации на них еще одного цветочного частного рынка в городе. Правда, единогласного решения достигнуто не было, поскольку некоторые торговцы цветами не хотели работать на другого предпринимателя и настаивали на выделении им собственного участка земли.  Обсуждение закончилось всеобщим мнением – посетить депутатские комиссии, проходящие перед сессией горсовета, и найти поддержку у депутатов в решении земельного вопроса.

Ирина Гортенко