В «Запорожском Иордане» искупались сотни людей (ФОТО)

727
0

По традиции, 19-го января запорожцы отметили Крещение на Центральном и Правобережном пляжах. Первые желающие окунутся в Днепр с головой пришли к реке еще в полночь, чтобы очистить душу и тело.
Официально торжественное мероприятие началось в 12:00 на Центральном пляже и в 13:00 на Правобережном. Многие люди принесли с собой воду, дабы освятить ее. Ведь принято считать, что она сохраняет свои волшебные свойства на весь год, защищая от болезней, несчастий, ссор и прочих неприятностей.

Температура воды в Днепре была +3 оС, температура воздуха -2оС. Но это не остановила желающих трижды окунуться в воду с головой. Даже небольшой снег не стал на преграде. Купались и дети и взрослые.
Отметим, что на Центральном пляже Запорожья спасатели обустроили дополнительный спасательный пост. А также были развернуты 2 военно-полевых палатки для переодевания. На круглосуточном дежурстве находятся 8 бойцов ГСЧС, передвижной пункт обогрева, быстроходный катер UMC-600 и резиновая лодка. На Правобережном пляже — 5 спасателей и спецавтомобиль.

Крещение считается одним из главных церковных праздников — в этот день 30-летний Иисус крестился в реке Иордан. В Запорожье на Центральном пляже Крещение отмечают уже в 8-й раз. И не просто так. Ведь согласно поверью заболеть в этот день от купаний в холодной воде не возможно — с полуночи до полуночи вода приобретает целебные свойства, укрепляет здоровье. Но действует эта сила только в том случае, если человек по-настоящему верит в чудо.

Яна Петрова, фото автора