Баскетболисты БК «Запорожье—ZOG» были биты мощным «Днепром»

863
0

Невзирая на громкую сенсацию, произошедшую в октябре прошлого года, когда запорожцы победили днепрян со счетом 78:70, в только что закончившемся матче гости были намного сильнее запорожцев. «Днепр» победил 90:64.

БК «Запорожье-ZOG» — БК «Днепр» — 64:90 (12:20, 18:22, 22:20, 12:28)

Единоличный лидер регулярного чемпионата Суперлиги прибыл в Запорожье в сопровождении многочисленной группы своих фанов, которые оккупировали один из секторов Дворца спорта ОАО «ЗАС». Перед началом игры они бурными аплодисментами приветствовали капитана «Днепра» Станислава Тимофеенко, которому комиссар матча по поручению ФБУ вручил приз лучшего игрока прошлого чемпионата.

Игра началась атаками гостей, среди которых точностью бросков отмечались Николай Вильховецкий, Александр Мишула и Дмитрий Глебов. В середине первой четверти наставник запорожского клуба Валерий Плеханов вынужден был взять тайм-аут, но только матч возобновился, капитан «Днепра» Станислав Тимофеенко довел преимущество своей команды до 10 пунктов (13: 3). Еще дважды табло фиксировало такой отрыв, а на первый перерыв соперники ушли при счете 20:12 в пользу днепрян.

Во второй десятиминутке запорожцам усилиями Алексея Щепкина удалось сократить отставание до 7 очков (21:28), но ненадолго. Минутного перерыва, которую взял руководитель «Днепра» Денис Журавлев, хватило, чтобы его подопечные заиграли в присущей им манере и довели свое преимущество до 14 пунктов (36:22).

Теперь уже Валерию Плеханову пришлось «воспитывать» игроков БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Первым исправился Андрей Кожемякин, который в двух атаках принес в командную копилку 5 очков. В дальнейшем соперники обменялись трехочковыми попаданиями и ушли на большой перерыв при счете 42:30 в пользу гостей. Титул самого меткого игрока первой половины встречи принадлежал запорожцу Алексею Щепкину (12 очков), а в статистике «Днепра» привлекало то, что все игроки команды-лидера отличились набранными очками. А еще гости выиграли борьбу за отскоки мяча — 21:14.

Третья четверть и начало четвертой прошли в равной борьбе, но впоследствии «Днепр» снова завладел инициативой и самого отрыва (28 пунктов) достиг на заключительной минуте, когда цели достиг бросок из-за дуги питомца запорожского баскетбола Павла Ревзина. Впрочем, самым полезным игроком матча суждено было стать не ему, а его одноклубнику Дмитрию Глебову, который завершил игру с 21 баллом эффективности (только один балл ему уступил центровой БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Валерий Анисимов. 18 (!) Точных трехочковых «Днепра» стали залогом уверенной победы лидера Суперлиги в Запорожье.