В Запорожье завершили часть нового моста (ФОТО)

987
0

В Запорожье на мосту поставили надвижку металлической конструкции моста через Старый Днепр (со стороны Бабурки на Хортицу). Сегодня были завершены эти работы.

Технология устройства пролетного строения Сооружения № 4 представляет собой комплекс поэтапной продольной надвижки собранных секций моста по построенных капитальных опорах с помощью индивидуальных вспомогательных толкающих устройств, на которые установлены современные гидравлические домкраты грузоподъемностью 500 т и опускание на опорные части, передаёт пресс-служба ЗОГА.

Продольная надвижка состояла из пяти этапов общей протяженностью 405 метров и технологически сложной операцией при выполнении строительно-монтажных работ. Работы по продольной надвижке начаты в 2014 году и по состоянию на 15 февраля завершены на 100%.

«Кроме этого, в перечень очередь необходимых работ по ликвидации аварийной ситуации входит также выполнение антикоррозионной защиты металлоконструкций пролетного строения. Сегодня сотрудники специализированного предприятия ЗАО «Альпсервис» нанесли антикоррозийное покрытие на площади 10 200 квадратных метров, что составляет 40% от необходимого объема», – говорится в сообщении.

Общая потребность в средствах на завершение работ по четвертому пусковому комплексу первой очереди строительства ориентировочно составляет 190 млн грн.

Напомним, что Старый Днепр (Сооружение № 4) относится к четвертому пусковому комплексу первой очереди строительства объекта «Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье». Строительство Сооружения № 4 начато силами подрядной мостостроительной организации ООО «Предприятие «Маст-Буд» в 2013 году из сведения четырех капитальных опор и завоза металлоконструкций пролетного строения на строительную площадку. Всего согласно проекту вес верховой ветви пролетного строения составляет 3247 т.