Житель Запорожской области героически спас «коллегу» по опасному хобби

672
0

Запорожские спасатели рассказали, как вчера, 7 февраля, в Васильевском районе местный житель 21-го года спас односельчанина, который вышел на лёд ловить рыбу.

— Любитель зимней рыбалки Олег Липатов и не представлял, какой улов ждет его вечером 7 февраля. Житель Васильевского района Запорожской области вышел в свободное время немного порыбачить. Собирался отдохнуть и поймать пару рыбин, а пришлось спасать жизнь человека. Опасность нахождения на льду в период оттепели, молодой человек понимал, поэтому шел на лед очень осторожно, проверяя его прочность. Придя к заливу р. Днепр между поселками Приморское и Малокатериновка, он увидел на льду своего односельчанина. 70-летний Николай Петрович рыбачил здесь еще утром. Олег, как чувствовал, подошел к мужчине и посоветовал не идти домой коротким путем, потому что там уже промоины и слишком хрупкий лед. Затем молодой человек пошел в другую сторону, сделал лунку и отдался своим мыслям. Через некоторое время услышал крики о помощи, подскочил и увидел вдали как будто из-под льда чью-то руку. Олег сразу понял, что дедушка не послушался его совета и пошел хрупкой тропинке. Он бросился на помощь. Бежать пришлось где-то 1,5 километра. В тот момент, спаситель не думал о собственной жизни. А опасность здесь подстерегала буквально на каждом шагу. В любую секунду Олег сам мог провалиться в ледяную воду, однако на осторожность не было времени. На ходу он набрал с мобильного номер «101», а также позвонил родственникам дедушки. К счастью, Олегу удалось вовремя добежать до пострадавшего, — рассказали в ГСЧС.

— По дороге молодой человек схватил большие ветви, лег на лед и подал их деду. Однако, бедняга уже выбился из сил и не мог подтянуться. Олег увидел, что тот расслабляется, начинает глотать воду. Ситуация была критической. Секунда решала судьбу. Олег изо всех сил начал кричать и давать ему четкие команды. Невероятными усилиями он, таки, вернул дедушку в себя, и вытащил его на поверхность льда. Мокрым и замерзшем спасенному он помог добраться до берега и быстро разжег костер, чтобы как-то его обогреть. Между тем к месту происшествия прибыли спасатели 6-го профессионального пожарного поста по охране пгт Степногорск и жена спасенного.

Бойцы ДСНС привезли пострадавшего вместе с женщиной домой и передали медикам скорой помощи.