Энергодарцы на «Волне» неделю остаются без электричества

723
0

В Энергодаре уже почти неделю остаются без света СОТ «Волна», кооператив «Лодочник» и яхтклуб. Учитывая развитие событий, электричество дадут нескоро
В результате замыкания, которое произошло 5 февраля 2018 года, не работает масляный выключатель на подстанции «Луч». При попытке замены его сгоревшей части подтвердились наихудшие предположения о состоянии всего кабеля. Ровесник Энергодара рассыпается в руках и целиком нуждается в замене.
Вопрос о его замене обсуждается уже полтора года, и хотя кабель закуплен, однако до сих пор не решено, кто и на каких условиях его положит. Доводы СОТ «Волна», что это территория Энергодара, на которой проживают энергодарцы, кабель принадлежит городу, значит, и платить должен город, власти отвергают.
Заместитель городского головы Энергодара Василий Разводов обещал, что город установит кабель сам, если ситуация станет экстренной. Но, видимо, нынешнее положение дел пока не считается таковым. Под давлением темноты, холода и сырости небогатые дачники согласились сами заплатить за работу ПКС. Причём, как сообщили в СОТ «Волна», сначала им озвучили цену в 41 тысячу гривен, но в результате торга сговорились на 4,5 тысячи.
Однако на этом эпопея не завершилась. Экскаватор приехал на место, но копать не стал – оказалось, что нет разрешения на работы в этом месте. Как подытожил для МедиаЦентра Энергодара председатель правления СОТ «Волна» Евгений Данильченко, по состоянию на 13 февраля всё остаётся, как было. Значит, многим энергодарцам как минимум 10 дней придётся прожить без электричества (для некоторых это означает еще и без отопления, и без воды).