В Мелитополе цветочные клумбы наполняют останками немецких солдат?

1454
0

Запорожский адвокат Сергей Барбашин еще в сентябре прошлого года сообщал об обнаружении человеческих костей на клумбе улицы Брив ла Гайард в городе Мелитополь.

По словам Барбашина, он нашёл среди рабочих парка — свидетелей, которые подтвердили, что во время земляных работ в парке имени Горького нашли большое количество человеческих останков (черепа, челюсти, позвоночники и т.д.). Кости были сложены в пакеты и переданы работникам парка, полицию и археологов никто не вызывал.
«Как мне сегодня рассказала директор краеведческого музея г. Мелитополь Мирошниченко Татьяна Павловна, — «Весь парк им. Горького стоит на немецком кладбище времен Второй мировой войны, трупы немецких солдат туда привозили даже из под Сталинграда. Последняя находка человеческих останков 15 человек в парке датирована апрелем 2011 года во время рытья фундамента для нового туалета (фото раскопок). Тела закопаны на глубине от 60 см. до 1 метра», — написал Сергей Барбашин.

По словам адвоката, свидетели ему подтвердили, что землю на улицу Брив ла Гайард взяли из парка. Эту землю высыпали на детскую площадку, где жители дома номер 38 по проспекту Победы обнаружили черепа, кости рук и ног. После вызова полиции, в течении 30 минут приехала техника и вывезла эту землю в неизвестном направлении. Всех очевидцев «убедительно попросили» забыть об увиденном и молчать.

«Позиция руководства города Мелитополя: землю на улицу Брив ла Гайард привезли со старого заброшенного кладбища в Мелитопольском районе, а не из парка Горького.
Позиция руководства парка им. Горького: костей мы не находили.
Интересно, что же нам скажут наши партнеры из Германии, когда узнают, как власти Мелитополя обращаются с останками их солдат?», — написал на своей странице в соцсети Сергей Барбашин.