Запорожские гандболисты победили в Лиге чемпионов датский «Скьерн»

730
0

Первый матч плей-офф Champions League 2017/18 – в пользу «Мотора»! Запорожцы переиграли датчан со счетом 32:30.

Скандинавских гандболистов ожидал «холодный душ» от моторовцев, которые сразу показали, кто на поле хозяин, захватив лидерство (4:2 на 7-й минуте). Варяги оказывали сопротивление – 4:4, 5:4, 6:5.

Молодой вратарь «Скьерна» Эмиль Нильсен («открытие» Лиги чемпионов этого сезона) отчаянно пытался «портить кровь» игрокам лучшей команды Украины и её болельщикам, но напор моторовских титанов сносил все преграды. 8:5, 9:6, 11:6. На 23-й минуте первой половины встречи – 12:7. Преимущество «моторостроителей» уверенно росло, чему немало способствовал Виктор Киреев: голкипер запорожцев великолепно защищал рамку действующего чемпиона.

Попытки подопечных Оле Нёргора подобраться поближе к «Мотору» потерпели крах. 14:9, 15:10, 17:12. В конце первого тайма серебряный призер чемпионата Дании изменил стратегию, атакуя всемером (с пустыми воротами), что, однако, ощутимых плодов не принесло. 19:14 – итог первой тридцатиминутки.

На 2-й минуте второго тайма Максим Бабичев заработал 7-метровый штрафной, который реализовал Артем Козакевич. Штатный пенальтист «Мотора», к слову, был ювелирно безупречен в этот вечер, положив 6 «штрафных снарядов» за вратарскую линию соперника.

Датчане продолжили кампанию «атаки без ворот». Поначалу это не сказывалось существенно на цифрах – 20:16, 22:18, 23:19, но уже на 14-й минуте второй половины матча моторовцы ощутили близость «датского холода» – 23:21. Волшебство Виктора Киреева на последнем рубеже начало утрачивать силу, поэтому на экваторе второго тайма в рамку вышел Геннадий Комок.

Игроки Патрика Ромбела на время «оторвались» от преследователей (25:21, 26:23, 27:24), но те почти настигли их на 21-й минуте (27:26). Наступило время «излюбленного гандбольного аттракциона» – качелей. Поразил ворота «Скьерна» Игорь Сорока, ему ответил Маркус Ольссон. Был точен с 7-метровой линии Артем Козакевич, не промахнулся и Каспер Сёндергор. Отметился в рамке соперника Айденас Малашинскас, огорчил Комка Бьярте Мирхол. 28:27, 30:28, 31:29.

За минуту до финальной сирены после прицельного броска того же Ольссона – 31:30. Заработанный капитаном Сергеем Шельменко пенальти довёл до ума Козакевич – 32:30. Наставники команд поочерёдно взяли тайм-ауты (Патрик Ромбел – за 5 секунд до конца), но это уже никак не повлияло на исход матча. 32:30, с перевесом в 2 мяча флагман украинского гандбола завоевал первую победу на стадии нокаут-раунда!

Ответный матч состоится 4-го марта в Скьерне. Начало игры – 16:10 по киевскому времени.