Гройсман рассказал о том, кто выплатит долги сотрудникам «Запорожьеоблэнерго»

1642
5

Премьер-министр Владимир Гройсман вчера, 27 февраля, во время встречи с региональными журналистами прокомментировал ситуацию с задолженностью зарплаты на «Запорожьеоблэнерго». По его словам, новый руководитель предприятия и местная власть должны объединить усилия и разобраться в ситуации.

Напомним, две недели назад была согласована кандидатура нового и.о. генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» и утверждена премьер-министром. Напомним, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал Распоряжение «О согласовании назначения Ангеловой Е.П. исполняющей обязанности генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго».

Перед новым руководителем поставлена задача вывести из кризиса предприятие. Он должен этим заняться. Но я подчеркиваю, что это должно происходить при полной поддержке местных властей, – подчеркнул премьер.

Напомним, на сегодня энергокомпания должна сотрудникам более 200 млн грн. Из-за этого на ОАО «Запорожьеоблэнерго» прошли массовые увольнения, толком не осталось квалифицированных специалистов, на некоторых территориях нет даже структурных подразделений предприятия. С предприятия уволилось 1 тысяча 20 работников, это пятая часть персонала. На ликвидацию аварий скоро некому будет выезжать, ведь ушли молодые специалисты, в основном, на предприятии остались люди пенсионного возраста. На предприятии нет ни монтеров, ни материалов для устранения поломок или аварий.