Запорожцам будут выдавать деньги на проезд

666
0

В Украине на заседании правительства приняли постановление «Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания». Это касается монетизации льгот на проезд на все виды транспорта.

Запорожские льготноки также будут получить «живые» деньги на проезд.

Как отмечается, финансирование расходов будет осуществляться за счет местных бюджетов. Теперь деньги будут получать сами льготники и платить их маршрутчикам или кондукторам трамваев (троллейбусов и.т.д.).  Областные администрации в течение двух месяцев должны утвердить размер ежемесячной выплаты. Размер выплаты определяется путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на не менее 30 поездок. То есть, запорожские пенсионеры будут получать примерно около 90 гривен в месяц.

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, правительство не устанавливает никаких ограничений по количеству поездок льготников.

«Никаких ограничений в «30 поездок в месяц» Правительство не утверждало. Это дезинформация, которая вчера активно крутилась в СМИ. Вчера Правительство утвердило минимальную социальную норму. Это гарантия, ниже которой местный орган власти не вправе рассчитывать монетизированного выплату льготнику! Права человека должны быть защищены от произвола местных чиновников», – отметил он.

Павел Розенко подчеркнул, что органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать любое количество поездок для льготников, но не менее, чем утвержденная Правительством минимальная социальная норма. «То есть, если местный совет примет решение о монетизации льгот, он должен установить и соответствующие социальные нормативы», – пояснил он.

«Только тогда, когда местный совет примет решение о «монетизации», вступает в действие и «Порядок предоставления льгот в наличной форме … », который вчера был одобрен Правительством» – подчеркнул Вице-премьер-министр.