Профсоюз «Запорожьеоблэнерго» просит главу области объявить чрезвычайную ситуацию

1112
1

Профсоюз ПАО «Запорожьеоблэнерго» обратился к председателю Запорожской облгосадминистрации Константину Брылю с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию.

Как сообщила во время вчерашнего совещания в ОГА глава профсоюза «Запорожьеоблэнерго» Елена Ковальчук, на предприятии сложилась кризисная ситуация из-за так называемого нулевого алгоритма распределения денежных средств и ежесуточных дополнительных отчислений, применяемого к энергокомпании НКРЭКУ.

Из-за этого у компании не хватает средств на выплату заработной платы сотрудникам. Работники предприятия не получают зарплату уже 5 месяцев и массово увольняются. Задолженность по зарплате составляет свыше 235 миллионов гривен.
Люди уже два раза перекрывали проспект Соборный (последний раз — 29 марта), чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

 

По словам Константина Брыля, «нулевой тариф» НКРЭКУ сможет отменить не раньше июня, т.к. для этого необходимо сменить наблюдательный совет комиссии.

Кстати, 3 апреля в Фонде госимущества Украины (это главный акционер компании) запланировано совещание, в котором также примут участие представители НКРЭКУ, ГП «Энергорынок», ГФС Украины, профильного министерства и других центральных структур. ПАО «Запорожьеоблэнерго» на совещании будет представлять и.о. гендиректора Елена Ангелова.