Запорожские учебные заведения могут закрыть из-за нехватки топлива

1374
0

Страна не в состоянии отопить учебные заведения. Кабинет министров Украины рекомендует высшим учебным заведениям, школам и детсадам приостановить занятия до вторника, 6 марта.

Об этом в пятницу, 2 марта, с трибуны парламента во время часа вопросов к правительству заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, согласно приказам, для экономии потребления газа начиная с сегодняшнего дня рекомендовано остановить учебный процесс сроком до 6 марта включительно.

Отметим, что причиной патовой ситуации с газом стало поведение российского «Газпрома», который снизил давление в трубопроводах со своей стороны. Таким образом, российский монополист усложнил транзит газа в страны Европейского союза через Украину. Как сообщает в пятницу утром, 2 марта, пресс-служба национальной компании «Нафтогаз Украины», вчера за 15 минут до начала поставки газа «Газпром» снизил давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

Что касается детсадов и учебных заведений Запорожья, то в отделе образования горсовета отметили, что пока ещё решение по этому поводу не принято.