В Запорожской области спасли рыбаков на льдине (ФОТО)

606
0

Сегодня, 5 февраля, в 10:35 в Службу спасения «101» Запорожской области поступило сообщение о том, что вблизи с. Отрадное Запорожского районаслучилось ЧП.

Как рассказали «Верже» в ГСЧС региона, два рыбака находились на оторванной льдине на расстоянии примерно 50 метров от берега и нуждались в помощи.
На место происшествия прибыли сотрудники водолазной группы аварийно-спасательного отряда специального назначения ГСЧС Украины в Запорожской области. С помощью катера «Горизонт 330» водолазы добрались до рыбаков, взяли их на борт и доставили на берег.

— Как выяснилось в ходе расследования, оба рыбака, 62 и 41 лет, жители Запорожья. Самостоятельно покинуть льдину они не смогли из-за значительного расстояния от берега и большого количества промоин вокруг них. Даже самые простые подручные средства спасения, веревки и прочее, которые должно быть у каждого рыбака, уже бы не помогли. Спасенные от медицинской помощи отказались, — говорят спасатели.

От ГСЧС привлекались 2 единицы техники и 4 человека личного состава.

«Учитывая высокую вероятность несчастных случаев на льду, служба спасения Украины в Запорожской по чрезвычайным ситуациям обращается к людям воздержаться от выхода на тонкий лед, который образовался на реках и водоемах, и предостеречь от этого своих детей. Заядлым рыбакам также следует помнить, что зимняя ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил безопасности при нахождении на льду», — передаёт ведомство.