За разворовывание военного аэродрома в Запорожской области никто не ответил

960
0

Более полумесяца назад, 13 февраля, в Мелитополе по улице Гвардейской из воинской части кто-то путем свободного доступа тайно похитил авиазапчасти самолета Ил-76. Сотрудники СБУ остановили белый «Мерседес-Бенц Спринтер» в 23 метрах от контрольно-пропускного пункта аэродрома.

Как сообщает РИА Мелитополь, в салоне автомобиля находились похищенные детали. Водитель рассказал правоохранителям, что просто выполнял рабочее задание, за которое должен был получить 1500 гривен. На аэродроме два человека помогли загрузить запчасти в салон. Оттуда он должен был следовать в Запорожье в сопровождении «Ланоса» и «Шкоды».

В суде один из владельцев груза сообщил, что руководство компании «Тренд-Рент» решило демонтировать купленное у Украинской авиационной транспортной компании имущество и перевезти его в Запорожье на основании официальных документов. Мелитопольский отдел УСБУ в свою очередь сообщало в полиции о факте незаконного оборота товаров двойного и военного предназначения, и что разукомплектованный самолет продадут частным коммерческим структурам.

Подозревается, что неустановленные представители Украинской авиационной транспортной компании, используя фиктивные документы «Тренд-Рент», незаконно вывозят авиационное оборудование и боеприпасы с воинской части.

Полиция ходатайствовала об аресте автомобиля, который вывозил запчасти, на основании уголовного производство по ч. 1 ст. 185 УКУ, чтобы предотвратить сокрытие, повреждение, порчу, исчезновение, утрату или уничтожение имущества. Но мелитопольский судья, рассматриваемый дело, отказалась от ареста.