В Запорожье разоблачили масштабный всеукраинский конвертцентр (ФОТО)

1306
0

В Запорожье налоговики, СБУ и прокуратура ликвидировали конвертационный центр, деятельность которого распространялась на территорию региона, а также Харькова, Киева, Днепра, Одессы и Николаева.

Как рассказали «Верже» в пресс-службе ГФС, в рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 205 УК Украины было оперативники разоблачили преступную группировку, члены которой оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации уплаты налогов переводом безналичных средств в наличные, безосновательного формирования НДС и дальнейшей легализации денег.

— Для прикрытия финансовых махинаций, фигуранта зарегистрировали на подконтрольных лиц, фактически непричастных к финансово-хозяйственной деятельности, ряд фиктивных предприятий. На счета этих компаний предприятия перечисляли безналичные средства в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), после чего они конвертировались с помощью чековых книжек в наличные и возвращались «заказчикам» за исключением 12-14%, которые служили денежным вознаграждением за предоставленные услуги. В течение 2016-2018 годов общий оборот проконвертированных средств составил около 200 млн грн, — говорят в ГФС.

На основании постановлений суда спецслужбы провели 14 обысков в теневом офисном помещении центра, по адресам проживания участников «конверта» и в их автомобилях.

В результате изъято 14 печатей фиктивных компаний, компьютерную технику, мобильные телефоны и бухгалтерские документы. Кроме того, наложен арест на 1 млн 200 тыс. грн, находящихся на банковских счетах подконтрольных предприятий и на лимит по НДС на общую сумму 2 млн 200 тыс. грн.

Продолжаются следственные действия.