В Запорожье состоится масштабный джазовый фестиваль

1871
0

28-29 апреля в Запорожье впервые состоится масштабный фестиваль атмосферной музыки Zaporizhzhia Jazzy 2018. Фестиваль пройдет в парке Металлургов, на площади перед Городским дворцом детского и юношеского творчества.

Отметим, в октябре прошлого года в Запорожье побывал французский музыкант Алан Делотал. Интересно, что Алан Делотал 19 лет, с 1989 по 2008 год, был мэром муниципалитета Ксирокур. С 1992 по 2008 год был членом комитета директоров Ассоциации мэров Франции.

Тогда состоялась встреча городского головы Владимира Буряка с Аланом Делоталом. Главной темой обсуждения стала возможность реализации совместных проектов в сфере культуры. Договорились о проведении в Запорожье музыкального фестиваля под открытым небом.

Теперь такой фестиваль стал реальностью. Городская власть пошла даже дальше. В Запорожье пройдет не фестиваль с участием только местных музыкантов, а масштабное музыкальное мероприятие. Фестиваль будет проходить два дня. Среди участников известные украинские музыкальные коллективы и исполнители.

Таким образом, 28 и 29 апреля в Запорожье состоится фестиваль Zaporizhzhia Jazzy 2018, финансирование которого планируется осуществить без привлечения средств городского бюджета, за счет спонсоров.

По информации организаторов, среди участников фестиваля ожидаются Pianoбой с камерным оркестром, группа MARU в которой собран состав музыкантов из Океана Ельзи, группы Бумбокс и Kiev City Big Band, а также PUR PUR, мощный брасс-бэнд DRUM AND TUBA, участники крупнейшего фестиваля в мире SZIGET группа ATOMIC SIMAO, лучше джазовая пианистка Украины Наталья Лебедева и многие другие.

На фестивале выступит гость из Франции — Алан Делотал исполнит концертную программу вместе с Муниципальным джазовым оркестром. Также в фестивале примут участие гости из США, номинанты премии Грэмми — Seth Glier.