В Запорожье могут назначить руководителя центра научно-технического творчества «Грани»

662
0

В четверг, 22 марта, состоится 21 сессия Запорожского областного совета. На повестке дня бюджетные и кадровые вопросы. В частности, речь идёт о назначении на должность руководителя областного центра научно-технического творчества учащийся молодёжи «Грани». Об этом накануне завтрашней сессии шла речь на согласительном совете при участии всех глав фракций.

В связи с тем, что на прошедшей сессии депутаты якобы уволили исполняющего обязанности директора центра Михаила Эделя, который руководит центром 30 лет, появилось кадровое предложение о назначении на должность Сергея Богданова, работающего в центре по совместительству.

«На прошедшей сессии облсовет принял решение, которое заведомо является незаконным относительно того, что мы убираем Богданова, если будет уволен Эдель, — это абсурд. На сегодняшний момент решение облсовета обжаловано в суд, есть суд и дата заседания. Поэтому принимать такое решение о назначении Богданова и выносить его на сессию нельзя. Стоит обратить внимание, что Эдель подал своё заявление и должен рассматриваться проект решения о том, чтобы назначить его исполняющим обязанности. По закону Михаил Григорьевич имеет первоочередное право на то, чтоб его трудовой договор мог быть продлён еще на один срок. Нельзя кулуарно избирать новых людей на такие должности», — подчеркнул на согласительном совете глава фракции УКРОП Ярослав Гришин.

В поддержку действующего руководителя «Граней» перед главами фракций выступил и трудовой коллектив центра, бывшие выпускники и представители родительского комитета. Они отметили, что уже собрано порядка 200 подписей коллективного обращения к депутатскому корпусу по утверждению Михаила Эделя на должности директора. Такое решение было принято 15 марта на открытом собрании центра, где обсудили результаты работы центра, стратегический план развития до 2020 года. Из приглашённых депутатов облсовета на собрании присутствовал Ярослав Гришин. Укроповец отметил, что нельзя обезглавить «Грани» и забрать помещение заведения в центре города и потерять один из передовых учреждений в стране.