Как мы попали под «поправку Лозового»

760
0

Умер отец… Владимир Матвеевич не дожил несколько дней до своего 79­-летия, но прожил 14 часов после вступления в силу нового закона с так называемыми «поправками Лозового». Речь о Законе Украины «Про внесення змін у Господарський процесуальний кодекс України, Цивільний процесуальний кодекс України, Кодекс адміністративного судочинства України та інші законодавчі акти»

В нашем случае оказалось, что пациент… мало обращался к врачам… А прибывшая врач неотложки зашла в комнату к живому пациенту со словами: «Да здесь будет вскрытие!». После этой фразы пациент прожил еще четыре дня.

Собственно на установлении данного диагноза помощь больному закончилась. Что касается всех остальных, то, как писал когда­то в своем произведении «Наши» Сергей Довлатов: «Претензий не имею». С агентом «Ритуала» Любой мы за эти четыре дня если не стали подругами, то уж хорошими знакомыми точно. Все остальные профессионально делали свой бизнес и честно отрабатывали свои деньги. Особо хочу сказать о прокуратуре: ­ отношение здесь к зареванным родственникам такое, какое должно быть у врачей. А вот у врачей оно скорее такое, которое мы из фильмов знаем, как прокурорское.

Особенно удручало то, что дату похорон мы узнали к концу первых суток после смерти отца. Все же остальное выглядело как отеческая забота государства о подданных в течение еще двух суток. Ведь  прокурорам, судьям и патологоанатомам теперь безработица не грозит, да и родственникам тоже некогда горевать. Нужно, обложившись кучей бумаг, продвигаться по указанному маршруту, чтобы ничего не перепутать. К окончанию процесса уже ни слез, ни эмоций не остается, все сводится к тому, чтобы пройти очередной этап какого­то дьявольского квеста.

И полезный совет напоследок. Тем, кому много лет серьезно нездоровится, нужно чаще вызывать врачей (хотя бы раз в неделю) и жестко контролировать, чтобы те во время каждого визита делали запись в вашей медицинской карточке. Сегодня это куда важнее, чем лечение или его жалкое подобие. Наверное, именно в этом и состоит суть медреформы имени Ульяны Супрун?

Светлана Третьяк