Энергодарские гимназисты примеряли каски и бронежилеты

651
0

В энергодарской гимназии «Гармония» для старшеклассников прошел урок защиты Отчизны, организованный при поддержке воинской части №3033 Нацгвардии Украины. Военнослужащие рассказали ребятам о своей службе в Национальной гвардии, ответили на вопросы и продемонстрировали снаряжение

Гимназистки с удовольствием использовали возможность примерить гвардейскую амуницию,  девушки на время превратили сцену актового зала в подиум, вдохновенно дефилируя в шлемах и бронежилетах. Стиль «милитари» энергодаркам оказался к лицу.

Заместитель директора по воспитательной работе многопрофильной гимназии «Гармония» Александр Сухов пояснил, что интерес девушек к военной службе не ограничивается желанием сделать селфи в каске:  «Девочки отлично разбирают и собирают автомат, надевают противогаз и показывают себя на военно­спортивных мероприятиях».

Юноши на уроке вели себя относительно пассивно и не задавали вопросы. Суровые молодые люди предпочитают интересоваться службой более предметно и целенаправленно. «Мальчики активно интересуются и спрашивают, как себя вести в той или иной обстановке в случае боевых действий или террористической угрозы, общаются с участниками АТО, действующими военнослужащими, ­ рассказал Александр Сухов, ­ многие старшеклассники уже подходили ко мне и к военкому с вопросами, как поступать в военные вузы, к чему готовиться, какие предметы сдавать».

На уроке бойцы Нацгвардии рассказали не только о высоком долге и материальных выгодах, побуждающих молодых людей к воинской службе, но также и о тяготах, которые воину необходимо научиться преодолевать.