Запорожцам обещают 50 млн грн на ремонт домов

681
0

В Запорожье ещё в декабре прошлого года предусмотрели на текущий год средства на софинансирование ремонта жилого фонда — 50 миллионов гривен. Об этом речь шла на сегодняшней сессии городского совета.

— Сегодня на сессию выносится разработанный порядок софинансирования ремонтов. Это документ, который определяет основные принципы выделения средств и участия в процессе собственников жилья, — отметил городской голова Владимир Буряк.

Тысячи запорожцев уже взяли ответственность за судьбу своих домов, организовав ОСМД, ЖСК. Но состояние жилого фонда, которым теперь владеют жильцы домов, сегодня оставляет желать лучшего. Самостоятельно ОСМД выполнить такие ремонты не смогут. Поэтому город будет выступать участником софинансирования таких ремонтов.

Отметим, большинство средств на ремонт будут выделять из городского бюджета. Жители будут финансировать от 5% до 25% работ, в зависимости от этажности домов. Планируется, что в рамках программы софинансирования средства будут направлять на ремонт кровель и инженерных сетей.