В Запорожской области развлекательные центры ждут жесткие проверки

754
0

В Мелитополе стартуют проверки на пожарную безопасность всех торгово-развлекательных центров. Об этом рассказал начальник Мелитопольского горрайонного управления ГСЧС Иван Пецух.

Отметим, что толчком для проверок послужила жуткая трагедия в российском Кемерово, где погибли 64 человека, большая часть которых — дети. Напомним также, что Кабмин снял мораторий на проверки объектов, и ТЦ в том числе, который действовал в Украине последние три года, а значит, что соблюдение пожарной безопасности на объектах повышенного риска принималось на веру.

Иван Пецух отмечает, что в Мелитополе уже готовятся к старту проверок. Буквально вчера специалисты составили перечень объектов, которые необходимо проверить и отправили этот список в Запорожье. Как только в областном управлении ГСЧС дадут согласие, инспекторы отправятся обследовать местные ТЦ и места массового пребывания детей. В нашем городе таких объектов немного, поэтому справиться с проверкой инспекторы должны за короткие сроки, передает РИА Мелитополь.

– В случае выявления нарушений, мы можем применить штрафные санкции. Но суммы это небольшие. Поэтому более жестокое наказание для предпринимателей будет, если мы приостановим их работу. Правда, согласно новому порядку, для того чтобы применить такие меры, мы должны обратиться в суд, – пояснил Иван Пецух.

Пока инспекторы готовятся к проверкам, при посещении торговых или развлекательных центров, он советует обращать внимание на центральный и аварийные выходы. Они должны просматриваться. При этом, аварийные выходы не в коем случае не должны быть закрыты на ключ. Их разрешают запирать только на легкооткрываемые запоры.