В Запорожской области реорганизуют интернаты

746
0

На всеукраинском совещании рассмотрели опыт Запорожской области по реформированию интернатных учреждений системы социальной защиты населения. Анализ деятельности детских домов-интернатов области более чем за 10 последних лет показал, что количество детей в них постоянно уменьшалось. Так, в 2008 году в учреждениях проживало 235 детей, в 2013 – 154 ребенка, в 2018 году – 107 детей.

В области в 2013 году функционировало два детских дома-интерната (Черниговский и Запорожский) и одно отделение в структуре Таврического дома инвалидов. В течение нескольких лет в Черниговском детском доме-интернате работали волонтеры Благотворительного фонда «Счастливый ребенок». Именно этот фонд инициировал создание детского дома семейного типа. В марте 2017 районной службой по делам детей райгосадминистрации было подготовлено распоряжение о создании детского дома семейного типа. На сегодняшний день разработан проект областной программы по реформированию системы институционального ухода и воспитания детей в Запорожской области на 2018-2026 годы, которая будет рассмотрена на пленарном заседании областного совета в мае 2018 года.

Детские дома-интернаты в сотрудничестве со службами по делам детей проводят постоянную работу по заполнению анкет на усыновление. За последние 3 года из этих учреждений было усыновлено 16 детей, 2 ребенка устроены в семью опекуна и 9 детей устроены в детские дома семейного типа.

Среди подопечных детских домов-интернатов есть дети, которые нуждаются в услугах паллиативного ухода и постоянной медицинской помощи. Для таких детей планируется открыть отделение паллиативного ухода. Запорожский детский дом-интернат в прошлом году получил лицензию на медицинскую практику.