В Энергодаре официально зарегистрировано 185 ВИЧ-­инфицированных

769
0

30 марта в Энергодаре состоялось заседание городского Координационного совета по вопросам противодействия социальным болезням, на котором рассматривались вопросы о ходе выполнения городских программ противодействия ВИЧ­-инфекции / СПИД в Запорожской области на 2015­2018 годы, заболеванию туберкулезом, а также проведение мероприятий по противодействию  распространению наркомании, борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Как сообщает сайт Энергодарского городского совета, по состоянию на 27 марта в Энергодаре официально зарегистрировано 185 ВИЧ-­инфицированных, больных СПИДом ­ 66 человек. На учете с туберкулезом находятся 102 человека, в том числе с активной формой ­ 39 человек, среди которых 11 –  с распадом легочной ткани и 11 ­с бактериовыделением. Вакцинировано против туберкулеза 117 человек (при плане 119 человек). А в 2018 году случаев заболевания среди детей и подростков, к счастью, не выявлено.

Отметим, что также в Энергодаре остро стоит вопрос  наркозависимых людей. По итогам рассмотрения вопросов руководству  СМСЧ №1 рекомендовано организовать своевременную еженедельную доставку проб крови для проведения лабораторных анализов в «Запорожском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом», а также заменить кварцевую лампу в кабинете сбора мокроты, закупить туберкулин в соответствии с городской программой  здравоохранения и установить в кабинете нарколога стационарный телефон. Также решено проработать вопрос об открытии в городе сайта заместительной поддерживающей терапии для социальной реабилитации лиц, зависимых от опиатов, и предоставить предложения в исполнительный комитет до 16 апреля 2018 года.