На Хортице прошел масштабный концерт баянистов (ФОТО)

731
0

Сегодня, 24 апреля, на острове Хортица в Запорожье прошел арт-перфоманс при участии большого количества музыкантов. Под открытым небом сыграли 120 баянистов и аккордеонистов, передаёт пресс-служба ЗОГА.

Послушать участников перфоманса приехала Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон. Проходило мероприятие в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь».

В акции поучаствовали конкурсанты третьего открытого Всеукраинского конкурса «Баянный круг в Запорожье» Под руководством директора Запорожского музыкального училища имени Майбороды Сергея Пелюка они сыграли две композиции: «Запорожский марш» Евгения Адавцевича и «Под небом Парижа» Юбера Жиро.

Изабелла Дюмон отметила, что в Запорожье побывала не в первый раз, но Хортицу посетила впервые, и была поражены природой, энергетикой остров, историческими и культурными объектами, а также мастерством музыкантов.

— Мне было очень приятно увидеть такое количество музыкантов с аккордеонами, музыкальным инструментом, который давно стал популярным во Франции. Музыка действительно нас объединяет. Музыка, возможно, и далека от политики, но то, что нас объединяет в культурном аспекте, помогает понять друг друга и в политическом и других вопросах, — отметила посол.