В Запорожье направят 3 млн грн на парк

841
0

В Запорожье выделят средства на озеленение нового парка на набережной. Эти средства хотят перераспределить на предстоящем исполкоме.

Предлагается снять 3 млн 310 тыс. грн с расчистки русла р. Верхняя Хортица в районе ул. Зачиняева, Шушенская, Истомина и перебросить средства на другие мероприятия, а именно: 3 млн грн – на мероприятия с озеленения города (ландшафтный парк вдоль Набережной магистрали); 310 тыс. грн – на работы, связанные с улучшением технического состояния и благоустройства большого пруда в Дубовой роще.

Напомним, что летом прошлого года на Набережной автомагистрали начались работы по расчистке территории под новый городской парк, который будет находиться в балке между Вознесеновским парком и улицей Лермонтова.

Реализация проекта рассчитана на два года. Общая стоимость работ составляет 13,1 миллиона гривен. Запланированы устройство подземной дренажной системы, чтобы избавиться от подтоплений на этом участке, освобождение территории от сухостойных, аварийных деревьев, подсыпка грунта для планирования рельефа, биологическая рекультивация, посадка декоративных деревьев и кустарников. В 2017 году на выполнение работ выделено более семи миллионов гривен.

В то же время, в центре Запорожья планируют срубить более 400 деревьев, чтобы расчистить территорию для строительства нового торгово-развлекательного центра, который был предложен В. Кальцевым — напротив ТЦ «Украина».