Запорожцы поздравляют друг друга с «яичным воскресеньем»

2422
0

 

Сегодня, 13 апреля, исполняется четыре года со дня, вошедшего в новейшую историю Запорожья, как «яичное воскресение».

Напомним, 13 апреля 2014 года на Аллее Славы прокремлевские активисты провели митинг под российскими и имперскими флагами страны-оккупанта.

Участники проходившего в тот же день проукраинского митинга едва не стали жертвой провокаций со стороны любителей «русского мира». Лишь постоянные просьбы лидеров Майдана и руководителей силовых органов не вступать в физическое соприкосновение возымело действие.

Градус противостояния подняла и информация о том, что «пропутинцы» готовятся захватить здание мэрии (накануне произошел захват мэрии Славянска бойцами росвойска и спецподразделений под командованием Гиркина). Словом, между «запоребриковцами» и жителями Запорожья встала милиция.

Украинские патриоты взяли в кольцо любителей георгиевских лент, флага страны-оккупанта и «зеленых человечков», несколько часов забрасывая яйцами, мукой и зеленкой. Милиция увела вооруженных пистолетами и холодным оружием антимайдановцев с Аллеи лишь через несколько часов с помощью спецподразделений, не допустив, к счастью, кровопролития.

Кстати, многие участники «Яичного воскресения», в том числе и силовики, впоследствии отмечали, что в Запорожье пропутинцам не удалось сделать то, что произошло спустя три недели в Одессе, когда в результате спланированных столкновений погибли несколько десятков человек…

Теперь день 13 апреля, получивший название «Яичное воскресение», большинство запорожцев поздравляют друг друга с тем, что патриоты не допустили в нашем городе развития донбасского сценария.