В Запорожье задержали опасную ОПГ квартирных мошенников (ФОТО/ВИДЕО)

1108
0

В Запорожье СБУ разоблачила людей, которые специализировались на незаконных сделках с недвижимым имуществом. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что в состав группы, которую возглавляла владелица одного из местных агентств недвижимости и ранее судимый житель областного центра, входило семь человек. Среди злоумышленников были частный нотариус, государственные регистраторы коммунальных учреждений и представители криминальных кругов.

«Для переоформления недвижимости на подставных лиц мошенники использовали поддельные паспорта и доверенности, данные из которых вносили в систему Государственного реестра имущественных прав на имущество. Для «решения проблемных вопросов» злоумышленники привлекали представителей различных госучреждений и уголовников, которые оказывали правовую и силовую поддержку группировке. Оперативники спецслужбы задокументировали более десяти фактов незаконного отчуждения «риэлторами» объектов недвижимости в регионе», – говорится в сообщении.

Двух организаторов схемы задержали в центре города. Во время проведения обысков у фигурантов дела правоохранители изъяли поддельные печати государственных учреждений, ключи от квартир и фальшивые документы граждан Украины. Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия, в частности для привлечения к ответственности должностных лиц, причастных к незаконным действиям. Также в СБУ отметили, что операция по разоблачению злоумышленников проводилась под процессуальным руководством прокуратуры.