В Запорожье начал работу «Эко Форум-2018»

1364
0

Сегодня в Запорожье начал работу II международный экологический форум «Эко Форум-2018». Форум будет проходить с 30 мая по 1 июня в выставочном центре «Козак-Палац». В торжественном открытии мероприятия приняли участие городской голова Владимир Буряк, представители областной власти, иностранные гости.

Как отмечают организаторы, эти три дня Запорожье станет площадкой для обмена опытом по внедрению новых технологий в сфере экологии. Среди основных задач экофорума консолидация деятельности промышленных предприятий, общественности, власти для взаимовыгодного сотрудничества в сфере реализации мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды, привлечения инвестиций в экологические проекты и так далее.

К собравшимся обратился городской голова Владимир Буряк, напомнив о результатах первого экофорума, проведённого в прошлом году. Владимир Буряк выразил уверенность, что практика проведения таких форумов будет продолжена и в дальнейшем.

— Главный тезис экофорума – объединение усилий власти, промышленных предприятий, общественности для решения природоохранных задач. Для меня важно, чтобы результатом форума, в том числе для Запорожья, стало получение современных практических наработок в сфере экологии, улучшения состояния окружающей среды. Желаю всем плодотворной работы на протяжении этих трёх дней, — цитирует Владимира Буряка его пресс-служба.

На сегодняшней выставке «Зеленстроем» презентованы наработки по борьбе с карантинными растениями, с использованием самых современных методов. Город активно использует вторичное тепло комбината «Запорожсталь» для подогрева горячей воды в межотопительный период. В результате в этом году планируется сэкономить до 16 миллионов кубометров природного газа.

В этом году в рамках Эко форума состоятся выставка экологических проектов и программ, конференции, презентации, семинары, мастер-классы. В выставке примут участие крупные промышленные предприятия, коммунальные предприятия города, предприятия, работающие в сфере энергосбережения, энергоэффективности, охраны окружающей среды, высшие учебные заведения. Они презентуют свои стенды с информацией о реализованных природоохранных мероприятиях, производимой продукции, предлагаемых услугах.

Одним из масштабных мероприятий станет международная научная конференция к 60-летию Запорожского городского детского ботанического сада. Будет организована детская образовательная эколокация. В программе форума мероприятия для промышленников и предпринимателей, учёных, работников образования, студентов, школьников.

На протяжении трёх дней будут работать секции по тематическим разделам Экофорума. Среди них секции по охране окружающего водного бассейна, водных ресурсов, контролю и мониторингу состояния окружающей среды, переработке промышленных и бытовых отходов, энергосбережению и энергоэффективности, экологическому образованию, борьбе с карантинными растениями.

Среди приглашённых не только запорожцы, но и гости из Киева, Винницы, Харькова, Одессы, Днепра, Черновцов, Ровно. Также в форуме примут участие делегации из Германии (Оберхаузен, Магдебург), Франции, Канады, Израиля, Польши, Чехии, Азербайджана, Китая.