После укуса змеи запорожанка оказалась в реанимации (ФОТО)

9317
0

В реанимации мелитопольской больницы находится горожанка, которую змея укусила в огороде собственного двора.

В настоящее время пострадавшая чувствует себя лучше, и согласилась рассказать MLTPL.City о «встрече» с пресмыкающимся.

«Это произошло 3 мая в огороде моего дома, — рассказывает Ирина. – Я собирала траву на участке, тяпала, потом руками полезла в кусты. Вдруг почувствовала укус в средний палец левой руки, отдернула руку и тогда увидела змею. Она черненькая такая, лежала скрученная спиралькой. Потому даже не могу сказать, какого она была размера… Я сразу же начала отсасывать яд из ранки, долго и сильно – до синевы. Хорошо, что в руку укусила, а не в ногу… Но, видимо, порция яда была большая, или все-таки, он быстро распространяется».

По словам женщины, она каждый год в огороде работает, но не подозревала, что такое может случиться. Рука Ирины после укуса гадюки сразу начала опухать и неметь. Мелитопольчанка испугалась, потому что слышала, что можно умереть от укуса змеи, если вовремя не будет оказана медицинская помощь.

«У меня подружка быстро вызвала друга с машиной, и уже через 25 минут были в больнице. Чувствовала я себя нормально, но рука опухала и немела – сначала пальчики, потом выше, выше, — вспоминает горожанка. — Ну а так как сыворотки против укусов змей у нас в больницах нет, то назначили общетерапевтическое лечение, ставили капельницы. Но успокоили: жить буду».

Напомним, что в случае укуса змеи пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в больницу. Кроме того, человека нужно положить и обездвижить раненную конечность. После чего протереть место укуса чистой влажной салфеткой, чтобы снять яд с кожи. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд ртом, накладывать жгут, делать разрезы, надрезание или прижигание в области укуса, так как это способствует усиленному всасыванию яда. Необходимо обеспечить пострадавшему полный покой, дать обильное питье (крепкий чай, кофе и т.д.).