В Запорожском регионе отмечен рост кишечных инфекций в детсадах

1004
0

Госпродпотребслужба обращает внимание, что в Запорожском регионе обострилась эпидемическая ситуация по заболеваемости детей острыми кишечными инфекциями.

По информации пресс-службы Госпродпотребслужбы в Запорожской области, в апреле отмечены вспышки и групповые заболевания в дошкольных и учебных заведениях Ореховского, Вольнянского, Токмакского районов, в Запорожье и Бердянске.

Количество заболевших в одном заведении достигало 7-10 детей. Все дети получали курс лечения в инфекционном стационаре. На объектах вводились карантинные ограничительные меры, прекращалось функционирование групп или классов.
По каждой вспышке острой кишечной инфекции Госпродпотребслужба проводила расследования и проверку заведений на соответствие требованиям действующего законодательства.

Увы, для возникновения эпидемического неблагополучия в дошкольных учреждениях были все предпосылки: грубое нарушение технологии приготовления блюд; несоблюдение сроков и температурного режима хранения продуктов; использование запрещенных блюд для употребления детьми; нарушение дезинфекционного режима; отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.

Кроме того, выявлены существенные нарушения в обеспечении учреждений и организации питьевого режима. Почти во всех случаях при возникновении вспышки лабораторно подтверждалась распространенность возбудителя во внешней среде, что не исключало передачу инфекции через руки, посуду, предметы быта, вторично загрязненные пищевые продукты, сосуды для питьевой воды.