В Запорожье будет работать консул Болгарии

1189
0

Назначен Почётный консул Болгарии в Украине Сергей Желев, сферой ответственности которого являются Запорожская, Донецкая и Луганская области.

Сергея Желева представили сегодня, 11 мая, в горисполкоме Запорожья во время встречи мэра Запорожья Владимира Буряка с Послом Болгарии Красимиром Минчевым. В мероприятии также приняли участие президент Ассоциации болгар в Украине, народный депутат Украины Антон Киссе и руководители областного и городского обществ болгарской культуры.

Посол Болгарии Красимир Минчев подчеркнул, что Болгария всегда уделяла повышенное внимание сотрудничеству с Запорожьем и Запорожской областью. Одна из причин – в Запорожском крае проживает немало этнических болгар.

— Назначение Почётным консулом Сергея Желева будет способствовать развитию сотрудничества. Особенно мы заинтересованы во взаимодействии на региональном уровне. Примером такого сотрудничества могут стать Запорожье и Бургас, у которых много общего. Мэр Бургаса уже высказал заинтересованность в таком проекте, — сказал Красимир Минчев.

Посол Болгарии выразил уверенность, что Запорожье и Бургас смогут наладить сотрудничество, которое станет очередным мостом между Украиной и Болгарией. Почётный консул Сергей Желев сообщил, что уже в ближайшее время отправится в Болгарию, откуда вернётся с конкретными предложениями.