В Запорожье для школьников могут сделать проезд в общественном транспорте бесплатным

1289
0

Запорожский горсовет рассмотрит проект решения «О бесплатном проезде учащихся города Запорожья на автобусных маршрутах общего пользования и электротранспорте».

Предлагается установить бесплатный проезд учащихся в автобусах, троллейбусах и трамваях ежедневно с 7:00 до 20:00 в учебные дни при наличии ученического билета. Перевозчикам и «Запорожэлектротрансу» обеспечить без ограничений бесплатный проезд ученикам запорожских общеобразовательных школ и учащимся учебных заведений, подчиненным горсовету. Об этом на странице в социальной сети сообщил автор проекта депутат горсовета Михаил Прасол.

«В условиях подорожания стоимости проезда в общественном транспорте существующая 50% скидка не является достаточной и в должной мере поддержкой родителей и их детей в период учебного года. В ходе школьного обучения дети часто пользуются общественным транспортом не только в направлении из дома в школу и обратно, но и для посещения спортивных или творческих секций, внешкольных занятий», — говорится в проекте главы фракции УКРОП в горсовете Михаила Прасола.

Подобное решение о бесплатном проезде школьников в апреле принял Львовский городской совет. Теперь решение рассмотрит и Запорожский горсовет.

Отметим, что решением горисполкома с сентября 2017 года в Запорожье действует скидка в 50% на проезд для школьников. Вот только перевозчики не всегда исполняют данное распоряжение, отказывая в льготе учащимся.