Запорожские рыбаки боятся выходить в море

609
0

В Бердянске Запорожской области рыбаки могут потерять работу из-за того, что опасаются выходить в море. Ситуация случилась после обострения политических отношений с Россией и военного конфликта, повлёкшего аннексию украинского Крыма РФ.

Как сообщает ПроБердянск, рыбаки рассказали журналистам о сути проблемы. Рыбаки не захотели «светиться» на камеру, но поговорили на тему «тяжёлого» нынче промысла.

В частности, говорят, что официальные рыболовецкие предприятия сейчас не работают, т.к. в Украине введен запрет на промысел. В большинстве таких фирм работников распустили до середины августа. Однако их руководство боится загадывать о том, что будет к концу лета.

— Год аномальный: у нас недобор по рыбе, — поделился представитель одного из таких рыболовецких предприятий. – Январь, когда была погода, хорошо ловится тюлька, и ее можно было изымать у наших берегов, мы «прогуляли». Причина в том, что агентство рыбного хозяйства вовремя не дало разрешительные документы на работу. Ходить в море начали с 1 февраля. И тут «пошли погоды». Три раза в море «сбегали», потому что непогода не давала работать, и тут случилось с «Нордом».
На этом официальный лов прекратился.

Бердянский рыбак рассказал, что руководители рыболовецких предприятий опасались задержаний украинских судов со стороны российских пограничников, поэтому прекратили работу. Суда стоят под охраной, рыбаков распустили по домам.

— Для украинской стороны ситуация критическая во всех рыбхозяйствах. Капитаны спрашивают, что будет дальше. Ответа пока нет, опасаюсь, что все начнут резать суда, в том числе, и я, — делится наболевшим собеседник.

Рыбаки рассказали: раньше крупные рыболовецкие объединения выживали за счет лова тюльки и хамсы. Тюльку в этом году пропустили, на хамсу тоже надежды нет: к нашим берегам приходит молодняк, нагуливается и уходит на нерест к Керченскому проливу.

За азовской таранью и камбалой рыбаки тоже ходили к противоположному берегу, т.к. северная часть моря оскудела. По их словам, на хороший улов можно рассчитывать в районе Таганрогского залива, в 70 км от косы Кривой. 1

Кто не боится нарушить закон, и сейчас там промышляет. В последнее время риск быть задержанным украинской или российской погранслужбой сильно увеличился. Но некоторые на него идут осознанно: заброшенные 40-50 сеток за один выход приносят доход около 70 тыс. грн. О наказании, которое им грозит при поимке, люди стараются не задумываться.

Напомним, на днях пресс-служба погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю распространила информацию о задержании в Азовском море катера, на борту которого находились двое браконьеров. Есть подозрение, что речь идет о двух бердянских рыбаках, которые 10 мая на лодке «Амур» вышли в море с территории базы отдыха «Искра» и до сих пор не вернулись домой.