Экс-боевика «ДНР» освободят в Запорожье от наказания

1537
0

Житель Запорожья, служивший в 2014-15 годах в подразделении террористических войск «ДНР», воспользовался программой «Тебя ждут дома».

По информации пресс-службы прокуратуры в Запорожской области, запорожец добровольно прекратил службу в «ДНР». Оказалось, что с июня 2014 по февраль 2015 годов он, клюнув на пропаганду кремлевских ТВ, участвовал в деятельности террористических групп «Рубин», и «Батальон Б-2».

Запорожец охранял контрольно-пропускные пункты, а также ​​проверял паспорта людей и документы на транспорт при въезде, и выезде в Донецке и Славянске. В конце февраля 2015 он добровольно вышел из состава террористических групп и в дальнейшем не принимал участия в противоправной деятельности террористов.

В апреле 2018 года мужчина добровольно сообщил СБУ об отказе в дальнейшей террористической деятельности и предоставил обличительные показания о других лицах, причастных к участию в деятельности террористических групп, подконтрольных террористической организации «ДНР».

По результатам проверки подозреваемого было установлено, что он не совершал тяжкие преступления (убийства, мародерства, грабежи, изнасилования, пытки) и, учитывая собранные факты, прокурором подано ходатайство в суд об освобождении жителя Запорожья от уголовной ответственности.