В Запорожском крае действовали кремлевские шпионы (ВИДЕО)

2476
0

Сотрудники контрразведки СБУ разоблачили сеть информаторов, которую курировал представитель генштаба Вооруженных сил РФ.

По информации пресс-группы СБУ, установлено, что организатором группы, в которую входило шесть человек, является житель Запорожской области.

В 2015 году на территории оккупированного Крыма он был завербован представителями российских спецслужб. От своих кураторов мужчина получил задание создать разветвленную сеть информаторов на территории Запорожской области.

Сотрудники СБУ задокументировали, что основной задачей агентов был сбор и передача информации о перемещении военной техники Вооруженых Сил Украины в Донецком направлении, проверка наличия и функционирования блокпостов, отработка безопасных маршрутов въезда на территорию Запорожья с временно оккупированных территорий.

Собранную информацию агенты пересылали своим кураторам с помощью мобильного телефона и сети интернет.
Оперативники задержали организатора сети по месту жительства. Во время обысков правоохранители изъяли телефоны, компьютерную технику с доказательствами контактов с российскими кураторами, планы-схемы расположения воинских частей и зданий правоохранительных органов, гранату, боевые патроны, российскую символику и большое количество военного снаряжения.