В Запорожье разоблачили «жесткую» ОПГ, специализировавшуюся на сбыте оружия и боеприпасов (ФОТО/ВИДЕО)

979
0

Вчера, 18 мая, запорожские правоохранители ликвидировали деятельность преступной группы из 8-ми человек, которые в течение 2017-2018 годов занимались снабжением и сбытом огнестрельного оружия на заказ.

Во время проведения 14 одновременных санкционированных обысков, полицейские обнаружили «мастерскую», в которой члены группировки занимались ремонтом и переоборудованием огнестрельного оружия для дальнейшей реализации.
Также, в ходе обысков изъято оружие и боеприпасы иностранного и отечественного производства. А именно: гранатометы, автоматы Калашникова различных модификаций, пулеметы, пистолеты, штык-ножи, магазины и затворы к АК, более тысячи патронов различного калибру.Також полицейские обнаружили взрывные устройства, ручные противотанковые гранатометы (РПГ) гранаты (Ф-1 и СГГ- 5) и большое количество запасных частей оружия.

Все изъятые предметы следователями направлены в Запорожский НИЭКЦ МВД Украины для проведения дальнейшей экспертизы. Главного фигуранта, ранее судимого жителя Запорожской области 1975 года, задержали в порядке ст.208 УПК Украины.

Следователь Александровского отделения полиции открыл уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия с целью установления каналов поставки и происхождения оружия, фактов его сбыта и использования при совершении преступлений.

Напомним, в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники ГУНП в Запорожской области изъяли боеприпасы и патроны. Открыли уголовные производства.