В запорожской школе №75 состоялся праздник последнего звонка

937
0

Каждый год четвертая пятница мая для школьников выпускных классов – особенный день. Прозвенел последний звонок, и наступило время прощаться с детством, делать первый шаг во взрослую жизнь. В этот день нарядные школьники организовывают праздничный концерт с песнями и танцами. Не стала исключением и Запорожская общеобразовательная школа №75. Выпускники 9 и 11 классов устроили настоящий праздник последнего звонка. Учителя, родители и гости смогли увидеть все – от улыбок и ярких воздушных шаров до слез радости

«Проблем с организацией праздника почти не было, так как концерты стабильно проходят из года в год. Младшие классы подготовили для выпускников подарки – танцы и песни. Потом мы провели их на последний урок – это главная часть праздника», — сообщил завуч школы №75.

А какие подарки подготовили старшие классы?
Выпускники организовали сбор необходимых вещей для солдат АТО, к ним присоединились и остальные классы. Ребята приносили продукты, шестиклассницы Вероника и Екатерина под руководством учителя трудовой деятельности, Натальи Дмитриевны, сшили обереги для воинов – куклы-мотанки. Как сообщает волонтер Светлана Варава, когда бойцы идут на задание, берут повязки-обереги или куклы-мотанки, они говорят, что это их бережет. Девчонки из 10-го класса, Дарья и Анастасия, скроили рюкзачки, в которые воины смогут положить все, что им будет нужно, – от бутылки воды до рисунка, «написанного» детской рукой.
Организовать сбор необходимых вещей помогли генеральный директор торгово-промышленной транснациональной компании «Керамист» Дмитрий Зусманович, его заместитель Александр Корчевский, волонтер АТО Светлана Варава и учитель украинского языка и литературы Виктория Каминская. За эту помощь выпускники высказали свою благодарность.
Все продукты и вещи заберут волонтеры и доставят в зону боевых действий.

To be continued?
Выпускники ступают на тропу взрослой самостоятельной жизни. Перед ними стоит нелегкий выбор – вуза и дальнейшей профессии.
«Я планирую поступать в Харьков или Одессу на логиста, но сейчас нужно еще пережить ВНО», — поделилась планами Анастасия Врублевская, ученица 11 класса.
Но есть и те, кто еще не определился, «кем хочет стать, когда вырастет».
«Я еще не знаю, куда буду поступать. Сначала планирую сдать все экзамены ВНО, а потом уже решать», — сознался выпускник Алексей Смиронов.
Любимый учитель выпускного класса Алексей Грязнов «заклинает» учеников поступить в «правильный» институт, и выбрать, кем ребята хотят стать, чтобы никогда не пожалеть об этом.

А на прощание?
Как известно, директор школы №75 сдает ВНО вместе со своими выпускниками уже на протяжении многих лет и знает чувство тревоги тех, кто сдает экзамены. Поэтому Роман Гончаренко желает выпускникам удачи: «На «Титинике» были все богаты. У них было все, но не было самого главного — удачи. Так вот я хочу своим выпускникам пожелать удачи и прекрасной жизни. Школа всегда их любит и ждет!»
А пока выпускные классы упорно готовятся к экзаменам ВНО, младшим ученикам можно наслаждаться наступившими летними каникулами, но, как показывает практика, уже сейчас стоит задуматься над вопросом «а кем я хочу быть, когда вырасту?»

Наталия Хамраева, фото автора