В Запорожье 25 тысяч человек страдают сахарным диабетом

745
0

В Запорожском регионе находится более 55 тысяч больных, из них 25 тысяч — в Запорожье. Только за 5 лет численность больных возросла почти на 5 тысяч человек.

В Запорожье 27 июня пройдет «День пациента», посвященный диабету. Цель акции — повысить осведомленность жителей города по вопросам, связанным с заболеванием диабетом. Организатор акции — ОО «Диабетик».

Чтобы повысить информированность населения о сахарном диабете и его профилактике с 2004 года ОО «Диабетик» проводит ежегодную информационно-благотворительную акцию ко Всемирному дню диабета. Чтобы предоставить еще больше информации о заболевании, в этом году состоится также дополнительная акция, посвященная диабету II типа.

27 июня в ДК «Орбита» состоится «День пациента» на тему «Диабет ІІ типа». Стартует акция в 9:00 утра в холле дворца. В 10.00 состоится официальное открытие мероприятия в большом зале ДК «Орбита». Все участники будут иметь возможность бесплатно сделать экспресс-анализ на определение глюкозы в крови, измерить давление, получить специализированную литературу о диабете, прослушать лекции ведущих специалистов по диабету.

Организаторы акции отмечают: сахарный диабет — хроническое тяжелое заболевание, является одной из причин ранней инвалидности и смертности. Осведомленность людей о симптомах диабета обеспечивает своевременное выявление и предупреждение осложнений, улучшает, а иногда и спасает жизни людей.