В Запорожской области раскрыли местную нарколабораторию (ФОТО)

574
0

В Энергодаре пресекли деятельность организованной преступной группировки, которая занималась распространением наркотических и психотропных веществ. Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли наркотики на сумму более 550 тыс. гривен.

Как сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Запорожской области, на днях были проведены обыски. В состав группы входило четыре человека. В ходе расследования установлено, что преступную группу организовал ранее судимый житель Энергодара 1976 года рождения. В состав группы входили его жена 1985 года рождения, а также двое ранее судимых местных жителей 1978 и 1990 г. рождения.

Злоумышленники занимались поставкой, перевозкой, изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. У каждого члена организованной преступной группы была своя роль. В целях конспирации они постоянно меняли номера мобильных телефонов и адреса проживания. Ежемесячная прибыль группы в среднем составляла 550 — 650 000 гривен.

В результате изъято 55 кг семян мака, 5 литров «экстракционного опия», 85 граммов психотропного вещества «PVP» и «JWH», марихуану, а также записи, мобильные телефоны, компьютерную технику, носители информации, деньги. По ценам наркосбытчиков, общая сумма изъятых наркотиков — более 550 000 гривен.

Наркотические средства и психотропные вещества направили на исследование в экспертно-криминалистический центр. В действиях фигурантов усматриваются признаки преступлений, предусмотренных рядом статьей Уголовного кодекса Украины, касаемо операций с наркотиками. Продолжается досудебное расследование.