В Запорожье открылся турнир по боксу имени Юрия Беладзе

956
0

В Запорожье стартовал первый Мемориальный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, заслуженного тренера Украины Юрия Беладзе. После смерти Юрия Беладзе прошлым летом его семья выступила инициатором проведения турнира его памяти.

Открытие турнира состоялось сегодня в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» на локации спортивно-гостиничного комплекса «Санрайз Парк». Для участия в турнире были отобраны сильнейшие боксеры со всей Украины 2000 — 2001 годов рождения в десяти весовых категориях. На торжественное открытие пришли много гостей и знакомых Юрия Беладзе.

— Наш Запорожский край известен не только мощным индустриальным комплексом и историческими памятниками, наша земля является и центром спорта. Открытие Мемориального турнира имени нашего земляка — тому подтверждение. Конечно, будем надеяться, что проведение Всеукраинского молодежного турнира станет традицией для нас. Хочу поблагодарить председателя оргкомитета Ашана Беладзе доли души, вложенную в начале турнира. Желаю всем спортивной удачи, крепкого здоровья и побед, — отметила первый заместитель председателя облгосадминистрации Элла Слепян.

Мемориальный турнир памяти Беладзе является мастерским, поэтому все участники соревнований, победители в весовых категориях смогут выполнить соответствующий норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта Украины». Кроме того, по итогам турнира будет сформирована сборная команда, участники которой будут представлять Украину на молодежном чемпионате мира. Турнир продлится четыре дня, а в субботу в 12.00 состоятся финальные поединки на базе спортивно-гостиничного комплекса «Санрайз».

Справка: Юрий Юханович Беладзе родился 22 февраля 1939 года в Запорожье, в многодетной семье. Окончил Ленинградский техникум физической культуры. Тренерская деятельность Юрия Юхановича продолжалась почти полвека. В 1962 году Юрий Беладзе в клубе «Локомотив» при электровозоремонтному заводе открыл секцию бокса. По его инициативе в 1976 году была создана школа бокса «Боевые перчатки», где Беладзе воспитал немало спортсменов, среди которых чемпионы Украины и призеры международных соревнований. Стоит отметить, что заслуженный тренер Украины, судья международной категории по боксу когда был судьей на соревнованиях вместе с легендарным Мухаммедом Али. 6 октября 2010 ему было присвоено звание Почетный гражданин города Запорожье.