В Запорожье сотрудники СБУ задержали поддельных «коллег», занимавшихся вымогательством (ФОТО/ВИДЕО)

1070
0

В Запорожье псевдоСБУшники требовали денег с предпринимателей за услуги, занимаясь своеобразным рэкетом от лица СБУ. Вчера вымогателей задержали настоящие «коллеги».

«Ранее судимый местный житель, который является председателем одной из общественных организаций, создал банду из двух уголовников и бывшего сотрудника органов МВД. Злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации после которых, представляясь сотрудниками СБУ, требовали от потерпевших деньги за «решение» инцидента. В случае отказа уплаты «возмещения», участники группировки угрожали создать препятствия в предпринимательской деятельности и физической расправой», – говорится в сообщении.

Задокументирован факт вымогательства у местного предпринимателя 80 тысяч долларов США. Правоохранители задержали двух злоумышленников на одной из центральных улиц Мелитополя при получении очередного «транша» в размере 80 тыс. долларов. Ранее сотрудники СБ Украины задокументировали получение рэкетирами 65 тысяч долларов США.

Во время проведения обысков по месту жительства участников группировки изъяли автоматическое оружие и боеприпасы. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по розыску двух других злоумышленников.