Сборная «Машинки» отстояла титул сильнейшей студенческой сборной по баскетболу (ФОТО)

548
0

В Запорожье состоялся финальный раунд сезона Студенческой баскетбольной лиги Украины, в котором сборная ЗНТУ защитила свой титул действующего чемпиона СБЛУ.

Более 200 студенческих мужских коллективов приняли участие в чемпионате СБЛУ сезона 2017/2018 годов. Целью соревнований были — повышение внимания руководителей высших учебных заведений к спортивной жизни студентов, популяризация баскетбола в регионах и привлечение болельшиков. Поэтому в этом сезоне изменилась система проведения соревнований. Первый этап — региональный. Победителями в Запорожской области стали команды ЗНТУ и ЗНУ. После завершения отборочных этапов в областях, лучшие украинские студенческие команды были распределены на 8 дивизионов и играли по системе разъездного календаря в один круг. Сборная ЗНТУ на этом этапе уверенно победила конкурентов из двух днепровских вузов. А вот команда ЗНУ уступила двум киевским командам и выбыла из соревнований.
На третьем этапе команды-победители дивизионов (I и II место) играли стыковые игры между дивизионами. Соперником запорожцев были студенты из ровенского Национального университета водного хозяйства и природопользования. Достойного сопротивления прошлогоднему чемпиону СБЛУ баскетболисты оказать не смогли и уступили в обоих матчах — 60:140 и 57:105. А вот в четвертьфинальном раунде плей-офф студенты еще одного вуза с давними баскетбольными традициями — НУ «Львовская Политехника» дали настоящий бой запорожцам. Оба матча прошли в напряженной и отчаянной борьбе, но все же завершились победами сборной ЗНТУ — 109:81 и 74:73. Победа в полуфинале далась запорожцам намного легче — днепровская команда из Национальной металлургической академии Украины дважды им уступила — 57:94 и 63:103.

В финале СБЛУ невозможно было заранее определить фаворита. Команда из Сумского государственного университета тоже мощно и уверенно преодолела путь в финал. В составе обеих команд много игроков, имеющих опыт выступлений в элитных дивизионах украинского баскетбола. Интриги этом поединка придавал тот факт, что Андрей Кожемякин и Юрий Кондраков, которые в составе БК «Запорожье-ZOG» по итогам прошлогоднего сезона Суперлиги Пари-Матч были признаны одними из лучших молодых игроков сезона, на этот раз защищали цвета команд-оппонентов. К тому же в полуфинале СБЛУ капитан сумчан Андрей Кожемякин установил невероятный рекорд — в матче с Черкасским национальным университетом он смог набрать 75 очков! Финальный раунд СБЛУ происходило в кубковой системе — два матча, как один. И в начале первого матча запорожцам удалось ошеломить соперника и получить по итогам первой четверти 21-очковое преимущество. Но сумчане не сдали оружие и до окончания матча смогли сократить отставание до 9 очков — 108:117. На старте второго матча сумчане сумели навязать борьбу сопернику и даже захватили лидерство, которое удержали до конца десятиминутки. Однако, только 4 минуты во второй четверти понадобилось запорожцам чтобы перевести чашу весов в свою пользу — точным дальним броском Юрий Кондраков вывел свою команду вперед. После этого практически до конца первой половины игры на паркете шла равная борьба, но за минуту до конца времени у сумчан то пошло не так: команда Андрея Билозерецкого за последнюю минуту четверти пропустила более 10 баллов и в итоге на большой перерыв студенческие коллективы пошли при «+13 «в пользу ЗНТУ — 38:51. Во второй половине чуда не произошло. СумДУ пытались достать соперника, однако все попытки оказались тщетными. Уверенная победа баскетбольной сборной Запорожского национального технического университета со счетом 105:81 и второй чемпионский титул подряд!

На церемонии награждения, которую провели директор СБЛУ Ксения Монзуль, президент федерации баскетбола Запорожской области Валерий Элькинсон и ректор ЗНТУ Сергей Беликов, баскетболисты обеих команд-финалистов и болельщики услышали много теплых слов благодарности за отлично проведенный турнир, за самоотдачу и любовь к баскетболу.

Команды получили медали и кубки, также были награждены лучшиетигроки турнира. Сумчане Игорь Стародуб и Андрей Кожемякин признаны лучшими защитником и форвардом турнира. Запорожец Илья Михеев стал лучшим центровым. Награду MVP СБЛУ сезона 2017/2018 получил лидер атак сборной ЗНТУ Виталий Быков.

Кроме того, тот факт, что за последние четыре года сборная ЗНТУ трижды становилась чемпионом Студенческой баскетбольной лиги Украины, федерация баскетбола Украины решила оставить переходный красавец-кубок победителя СБЛУ навсегда в Запорожье.