В Запорожье по Днепру будет курсировать древнее многовесельное судно (ФОТО)

716
0

В Запорожье на территории заповедника «Хортица» начались работы по строительству старинного казацкого судна «Дуб». Козацкое боевое судно по чертежам XVII века и почти по аутентичной технологии взялись строить более ста человек — археологи и волонтёры заповедника и со всей территории страны.

Как рассказал Верже координатор проекта — заведующий отделом реставрации Национального заповедника «Хортица» Валерий Нефёдов, это будет первое в мире воспроизведение традиционной украинской лодки XVII – XVIII столетий. Судно должно быть как можно более аутентичным, а потому приводиться в движение оно тоже будет «по-старинке» — вёслами и парусом.

— За основу, при разработке чертежей судна, мы, конечно, взяли древние чертежи подобной казацкой лодки. Его длина составляет 12 метров, в команде может быть примерно 20 человек, 16 из них — гребцы. Это был такой небольшой маневренный, вооружённый корабль, — говорит Валерий Нефёдов, добавляя, что лодка будет готова примерно через год. По крайней мере, пока есть такой план.

Это судно не будет туристическим. Основной интерес команды судосторителей-археологов — историческая реконструкция. Собственно, сам процесс. В дальнейшем судно будет использоваться для всевозможных археологических изысканий.